Рецессия экономики неизбежна?

Среди финансовых аналитиков и многих экономистов распространено мнение, что рецессия – это неминуемый этап делового цикла в рыночной экономике. Статистические данные подтверждают это мнение. По общему представлению рецессии случаются каждые 10 лет, или, если говорить более точно, регулярно, после каждого периода сильного роста экономики. Рецессии постоянно повторяются, можно ли их избежать? Другими словами, обязательно ли после периода устойчивого роста экономики должна следовать рецессия? Можно ли избежать рецессию или это обязательная характеристика современной рыночной экономики?

         Ключевые тезисы

В современных странах с рыночной экономикой легко можно выделить периоды бурного роста, спада и восстановления;
Большая часть экспертов склоняются к тому, что данные этапы более-менее неизбежны;
Понимание причин рецессии поможет ответить: неизбежны ли они;
Существует множество теорий, каждая из которых объясняет причину возникновения рецессии тем или иным экономическим фактором;
Наиболее всеобъемлющая из этих теорий гласит, что так или иначе в данных экономических условиях рецессии неизбежны и с этим нужно смириться.

Что такое рецессия?

Рецессия –этап делового цикла, характеризуемого сокращением ВВП, снижением выпуска товаров, ростом цен, безработицы, который обычно следует за периодом сильного экономического роста. К рецессиям приводят накопившиеся ошибки бизнеса, которые некоторые экономисты называют ошибочные инвестиции.

Столкнувшись с убытками и снижением маржи, компании сокращают производство или банкротятся, и управляющие компаниями (или их владельцы) изымают ресурсы из этих компаний и находят им другое применение в других сферах. Во время этого переходного периода некоторые из этих ресурсов подвергаются переоценке (снижение стоимости активов, зарплат, продукции), а некоторые остаются незадействованными некоторое время, пока им не будет найдено выгодное применение. После перестройки структуры экономики начинает ее восстановление.

НБЭИ официально заявило об окончании этапа экономического роста в феврале 2020 г., после того как в США начался спад экономики, вызванный эпидемией коронавируса.

Каковы причины рецессий?

Чтобы ответить на главный вопрос – является ли эта повторяющаяся череда этапов роста-рецессии-восстановления неминуемой – необходимо понять, что приводит к накоплению инвестиционных ошибок компаниями. Почему не удается сдерживать необоснованный рост капитализации и стоимости активов компаний? На протяжении длительного времени в своих исследованиях экономисты предложили множество объяснений причин накопления подобных ошибок.

Некоторые экономисты опираются на психологические факторы – люди склонны проявлять оптимизм и уверенность или пессимизм и опасения, которые ведут к образованию пузырей и искажению структуры совокупного спроса. Некоторые из этих теорий могут даже быть воспроизведены экспериментально в масштабах небольшого опыта. Эти теории популярны, но не могут точно объяснить, как в рамках целой экономики компании могут накопить такой большой объем инвестиционных ошибок.

Другие теории говорят об экономических шоках (случайные события, такие как войны или эпидемии, которые могут негативно повлиять на производство, спрос или цену товара, сырья). Такие события могут повредить компаниям и экономике в целом. Но они не могут объяснить регулярность наступления рецессий, следующих за периодом устойчивого экономического роста. И кроме того, экономические шоки случайны – нет конкретной причины их возникновения, и их нельзя спрогнозировать, а значит нельзя выявить причину циклических колебаний.

Другие экономисты объясняют причины повторяющихся циклов роста и спадов экономики чисто финансовыми причинами. Зачастую причиной может стать ошибки центрального банка или органа, ответственного за денежно-кредитную политику страны. Бесконтрольная эмиссия денег ведет к росту инфляции, но недостаток денежных вливаний может вести к ухудшений условий кредитования и дефляции, что также приводит к рецессии. Однако это не объясняет, почему органы ответственные за ДКП заведомо зная о возможных последствиях, продолжают совершать действия, ведущие к рецессиям. Эти теории изменили вопрос «Почему накапливаются ошибки компаний?» на «Почему центральные банки продолжают совершать ошибки в ДКП?»

Еще множество объяснений причин возникновения рецессии было предложено экономистами, и многие из них несут по меньшей мере долю истины. Но ни одно из них в действительности не говорят о том, что рецессия неизбежна или что она должна быть.   


Альтернативное объяснение

Другое, альтернативное объяснение возникновения рецессии описано теорией делового цикла, предложенного австрийской школой экономики. Эта теория проводит глубокий анализ вышеизложенных факторов. Она рассматривает взаимодействие центральных банков и их монетарной политики с реальным сектором экономики, психологии и стимулов, действующих на инвесторов, производителей и потребителей в экономике. Анализируя взаимосвязь этих элементов, мы можем лучше понять, как устроен деловой цикл и являются ли колебания неизбежны.

Согласно австрийской теории главной причиной рецессии является создание новых денег банковской системой в виде кредитов и депозитов или фидуциарная система. Банки, в частности центральные, совершают эти ошибки не из-за неверных расчетов ДКП, а из-за системообразующих факторов. Это приводит к накоплению серии ошибочных инвестиций в экономике, из-за нарушений стимулов инвесторов, потребителей, заставляя их использовать заемные средства для инвестиций и потребления и одновременно сокращать сбережения. Расширение использования кредитных средств в банковском секторе создает предпосылки для возникновения циклических колебаний экономики.

Такая система создает иллюзию сильной экономики, пока цены стабильны, а потребление растет. Но цели инвесторов и потребителей вступают в противоречие, и рост не может длиться долго. Инвестиционные проекты разрабатываются исходя из благоприятного состояния экономики в прошлом и обманчивого ожидания продолжения благоприятных экономических условий, что в конечном счете приводит к накоплению ошибочных инвестиций.

Зачастую, но не всегда, случайные экономические шоки могут запустить последовательность событий, ведущих к накоплению ошибок инвестирования. Конфликт интересов инвесторов и потребителей, стремящихся увеличить текущее и будущее потребление, сокращает сбережения экономических субъектов, что в свою очередь приводит к повышению риска нарушения в цепочках поставок, в том числе вызванных систематическими искажениями предложения заемных средств. Это приводит к банкротству компаний, повышению уровня безработицы, невозможности расплачиваться по обязательствам и другим неприятным последствиям рецессии.

 

И все же, можно избежать рецессию?

Подводя итог, если необоснованная накачка экономики дешевыми деньгами запускает искусственный рост, банкротства и рецессия действительно неизбежны. Но это не значит, что рецессии всегда неминуемы. Их можно избежать при правильной монетарной политике и работе финансовых институтов.

Однако, хорошо это или плохо, все современные рыночные страны построены на банковской системе, использующей систему кредитования, управляемой центральными банками, основным инструментом которых является фидуциарная система. Пока мы существуем в подобных условиях, циклы спада и роста, согласно австрийской теории деловых циклов, неизбежны. Если данные монетарные механизмы будут так же повсеместно использоваться, рецессии экономики будут и дальше оставаться неотъемлемой частью нашей жизни.

Если Вы хотите обезопасить себя от рецессий Вам необходимо сберегать и делать правильные инвестиции. Наша платформа finup позволяет приобретать различные фондовые инструменты, а наши специалисты помогут Вам принять верное инвестиционное решение.

Свяжитесь с нами удобным для Вас способом:
телефон: +375173882930
мобильный: +375336502930, +375293342930
e-mail: info@finup.by
адрес офиса: Республика Беларусь, г. Минск, пр. Дзержинского 23, помещение 433, 1 этаж.